Евгений Бирюков отказывался от слова «фотолюбитель»: себя он считал «фотографистом», то есть тем, кто и снимает, и изучает прошлое. Он был среди тех, кто создавал музей «Дом Метенкова» в Екатеринбурге, и оставался здесь работать всю оставшуюся жизнь. В 1970–80-е он начал собирать старые открытки с видами дореволюционного города, и среди них особое место занимала карточка с домом на улице Карла Либкнехта, 36, где когда-то держал мастерскую уральский фотограф Вениамин Метенковв. Это здание Бирюков снимал снова и снова, держал его изображение под рукой. Когда дому грозил снос, именно он встал во главе кампании за сохранение, разглядев в старых стенах будущий музей фотографии.
На выставке можно увидеть его собрание открыток и проследить, как личное увлечение одного человека превратилось в музей, который работает в городе до сих пор.
Отзывы о выставке «ФотографистЪ»